В Венгрии заявили о потребности в газовых поставках через газопровод «Турецкий поток»

Анкара и Баку готовы поставлять голубое топливо на венгерскую территорию через Трансанатолийский газопровод (ТАНАП). Соответствующее заявление сделал сегодня, 29 марта, турецкий лидер Тайип Эрдоган. Такие слова он произнес в ходе пресс-конференции в столице Турции по итогам переговоров с президентом Венгрии Каталин Новак. Она же подчеркнула, что ее стране необходимы газовые поставки по «Турецкому потоку».

Новак сообщила, что обсуждала с турецким коллегой сотрудничество в сфере энергетики. Она выразила слова благодарности Анкаре за поддержку венгерской стороны. По словам Эрдогана, Турция поддерживает Азербайджан в плане поставок газа на венгерскую землю через ТАНАП. Он добавил, что Анкара демонстрирует решительность в этом вопросе.

«Турция незаменима для энергетической безопасности Венгрии. Нам нужен «Турецкий поток». Мы хотим поблагодарить вас за поддержку», - сказала Новак.

Напомним, что протяженность указанного трубопровода составляет порядка 1,1 тыс. км. Он включает в себя две нитки. По одной из них голубое топливо поступает для турецких потребителей, по другой - для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!