Как получить отсрочку от армии в РФ в 2023 году

Кто сможет в 2023 году получить отсрочку от армии в РФ, рассказали эксперты.

Все основания для отсрочки прописаны в Федеральном законе от 28.03.1998 года, статье 24, передает «URA.Ru». В Положении о военно-врачебной экспертизе прописаны перечни болезней, которые определяют категории годности к службе в ВС РФ. Также в РФ сейчас действует освобождение от армии для IT-специалистов.

Получить отсрочку от армии моно по здоровью, работе, учебе, семейным обстоятельствам.

Отсрочка предоставляется мужчинам, которые воспитывают самостоятельно ребенка до трех лет, либо имеют двух и более детей и воспитывают их без матери. Также отсрочку может получить мужчина, если его жена беременна и срок составляет от 22 недель.

Получить отсрочку могут мужчины, которые смотрят за родственниками, нуждающимися в постоянном  медицинском надзоре и других родственников, которые бы могли заменить, у них нет.

Предоставляется отсрочка призывникам с инвалидностью, ВИЧ-инфекцией, злокачественными новообразованиями, врожденным сифилисом, с бронхиальной астмой, регулярными эпилептическими приступами, тяжелыми сосудистыми заболеваниями головного мозга и т. д.

Помимо этого могут получить отсрочку служащие ОДВ, государственной пожарной службы и таможни. Также призывника не заберут в армию, если он выдвигается на пост депутата Госдумы РФ, органов областного или местного самоуправления и  либо является депутатом.

При этом право на отсрочку предоставляется не один раз. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!