Военный эксперт: Украина опасается удара РФ по нескольким направлениям

Военный эксперт Александр Бартош заявил о том, что в Киеве опасаются удара ВС РФ с нескольких направлений.

Сейчас, по его словам, Украина создает возможности для того, чтобы защитить Одессу, Киев и Киевскую область, пишет «Взгляд». Помимо этого, Киев опасается за восточные границы и за западные области. Украинское правительство ранее уже выделило 1 млрд гривен на строительство фортификационных сооружений.

«В первую очередь Украина будет защищать направление на Одессу и вдоль западной границы – от Белоруссии до Приднестровья. И, естественно, украинцы будут защищать зону Киева. Они опасаются, что возможный прорыв российских войск отрежет их от западных границ НАТО и не позволит осуществлять поставки оружия по автомобильным и железнодорожным маршрутам», – заявил Бартош.

По его словам, сейчас идут разговоры о том, что РФ может ударить в направлении Сум, Чернигова и Харькова. Поэтому там украинские власти намерены укрепить границы. На эти цели и пойдет выделенный 1 млрд гривен. Выполнением задачи займутся областные военные администрации совместно с Министерством обороны и военным командованием.

Бартош добавил, что Украина продолжает подготовку к наступлению на юге, и это следует учитывать российскому командованию.

Отметим, ВС РФ проводят на территории Украины «военную спецоперацию» с 24 февраля 2022 года. При этом Украина не признает требования РФ и намерена вернуть под свой контроль все территории по состоянию на 1991 год.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!