РИА «Новости» проинформировали, чем грозит человечеству прорыв биологов Японии

О последствиях прорыва биологов Японии рассказывает РИА «Новости».

Японским ученым удалось получить двух здоровых лабораторных мышей от самцов, и эта новость молниеносно разлетелась по Сети. И немало людей задумались о том, во что может вылиться это достижение науки.

Стоит отметить, что в Японии уже несколько десятилетий ученые занимаются преобразованием стволовых клеток в половые. В 2016 году им удалось вырастить первые половые клетки лабораторных мышей. По словам ученых, вся экспериментальная генетика основана именно на таких мероприятиях.

Ученым удалось вначале вырастить половую клетку мыши, взятую из кожи этого же животного. Но теперь они могут также создавать половые клетки из хвоста самцов мышей.

У самцов имеются Х и Y хромосомы, но в процессе эксперимента все Y были перевоплощены в XO (стали зародышами). Чтобы превратить клетки в женские ученые использовали препарат ремерсин.

Комментируя результаты работы японских ученых, в Израильском университете отметили, что с человеческими клетками можно будет начать работать в данном направлении через 10-15 лет. Но российские ученые более скептически настроены. Он считают эксперимент японских коллег прорывом, но не революцией.

При этом отмечается, что в обозримом будущем вряд ли этические комитеты согласятся на проведение таких экспериментов на людях. Поэтому угрозы для человечества от подобных исследований российские ученые сейчас не видят.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!