Диетолог Соломатина объяснила опасность резкого снижения веса Костомарова

Потеря веса у Романа Костомарова, который вот уже третий месяц проводит в медучреждении, не обещает ничего хорошего. Такого мнения придерживается врач-диетолог Елена Соломатина. По ее словам, если вес фигуриста будет и далее снижаться, то это чревато катастрофическими последствиями. Как стало известно, знаменитый спортсмен похудел на 25 килограммов. При росте 182 см Костомаров весит всего 50 кг, что сказалось на внешнем виде олимпийского чемпиона.

Соломатина обращает внимание на то, что ослабленному организму может не хватить сил на борьбу с инфекцией. 

«Сейчас организм живет за счет собственных накопленных ранее жировых резервов и тех витаминных коктейлей, которые составляют врачи. Когда иммунная система напряжена, то все ресурсы направляются туда. Все полученные калории идут на поддержание иммунитета, вес тает», — объяснила врач.

Костомарову дают питание через зонд в минимальных количествах, и этого недостаточно для поддержания жизнедеятельности организма. Диетолог считает, что проблемой является не снижение веса, а потеря мышечной массы. Дело в том, что на этом фоне тоньше становятся и сердечные мышцы. Потеря еще 10 кг может стать для фигуриста роковой. При этом врач отметила, что восстановить все возможно.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!