Иммунная система полностью отказала: врачи РФ сообщили, что улучшений в состоянии Костомарова не наблюдается

На протяжении двух месяцев Роман Костомаров лежит в стационаре московской «Коммунарки», однако ему нисколько не становится лучше. Наоборот — сейчас опасения медицинских специалистов вызывает левая рука спортсмена. Врачи подозревают развитие сепсиса, поэтому стоит вопрос возможной ампутации. 

А начиналось все с тяжелейшей пневмонии. Когда Костомаров только поступил в одну из больниц Москвы 10 января, то его состояние за несколько часов стало хуже настолько, что его перевезли в «Коммунарку» уже подключенным к ИВЛ и ЭКМО. Но сейчас и в «Коммунарке», этой максимально оснащенной клинике России, пока нельзя сказать о выздоровлении 46-летнего спортсмена.  

Из больницы приходят самые противоречивые сведения. Состояние Костомарова то лучше, то хуже. На ситуацию сильно повлиял микроинсульт. У него ампутированы обе ступни, несколько пальцев на руке. Сейчас медики спасают его кисть. Врачи пытаются остановить начавшийся сепсис и некроз тканей. 

«Сепсис — это полный отказ иммунной системы на всех фронтах. Инфицирование распространяется не локально, а на весь организм. Отказывают почки, страдают органы дыхания, появляется сердечная, почечная, и печеночная недостаточность. Все это ведет к тромбозам, страдают сосуды», — рассказала врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.

Ради спасения от глобального воспаления фигуриста буквально накачивают антибиотиками. Это тоже чревато, но другой опасностью. Любая инфекция быстро становятся невосприимчивой к медикаментам, а они, в свою очередь, убивают естественную защиту организма. 

«Тяжелая внутрибольничная флора легко садится на отсутствие иммунитета и начинает усугублять состояние, забирая ресурс. Справиться с такими соседями очень непросто. Больничная флора злостная, наученная и натренированная антибиотиками. Часто она добавляется, когда пациент долгое время проводит на ИВЛ», — объяснила Ярцева.

Об этом сообщили журналисты информационного онлайн-издания Вологда-поиск. 

На данный момент пока теплится малая надежда на то, что лучшим умам от медицины, которые собрались в палате Костомарова, удастся найти способ вернуть его к жизни. Уже потом, когда начнется стабильное улучшение состояния, можно будет говорить о полном восстановлении, потенциальной инвалидности и общих изменениях, с которыми придется столкнуться легенде фигурного катания, двукратному чемпиону мира и троекратному чемпиону Европы в танцах на льду Роману Костомарову.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!