Ярцева заявила, что с «ломающим» Костомарова сепсисом «долго не живут»

Прославленный российский фигурист Роман Костомаров до сих пор лежит в реанимационном отделении московской городской клиники «Коммунарка». Прошло уже ровно 2 месяца с того момента, как выдающегося чемпиона Олимпиады 2006 года привезли в больницу с пневмонией. За этот период у спортсмена был инсульт, ампутировали стопы и кисть руки. Самое худшее, что могло случиться — у Романа Костомарова развился сепсис. 

Известный в Российской Федерации врач-иммунолог Ирина Ярцева рассказала о том, что, если медицинские специалисты «Коммунарки» не смогут вылечить нынешнее заражение крови, которое имеется у фигуриста, то шансов на его выздоровление не будет уже никаких. 

«Сепсис — это в медицине смертельное состояние. Его не способен выдержать долго никакой человеческий организм. При сепсисе активно прогрессирует полный отказ спасительной системы иммунитета. Вместе с сепсисом больной не будет жить ни 3, ни 5 месяцев. Организм пациента просто погибает раньше этого срока», — говорит Ирина Ярцева.

В настоящее время у медиков лишь есть возможность слегка приостановить развитие сепсиса. Однако вылечить полностью такое состояние человека никогда не получается. Об этом написали корреспонденты новостного портала Pravda.Ru. 

«Чтобы сепсис победить, Роману Костомарову постоянно капают различные антибиотики, а это тоже опасно. У нас лимитированные возможности на антибиотики в медицине, новые разрабатывают не так часто, поэтому бактерии имеют свойство к ним привыкать. Полагаю, что у Костомарова был доступ и к зарубежным препаратам, которых нет в России. Но, если даже их капать долго, бактерии выработают устойчивость. Спасения нет», — компетентно объяснила врач-иммунолог Ирина Ярцева.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!