США начали поставлять ВСУ оружие на «самолетах-невидимках»

Украине переправляют вооружение на «самолета-невидимках», утверждает военный эксперт Юрий Кнутов.

Он заявил, что США снимают со своих транспортных самолетов бортовые номера и идентификационные коды, пишет МК. Все это делается для того, чтобы РФ не получила информацию о том, какое и в каких объемах вооружение поставляется Украине.

Напомним, что транспортное авиационное командование (Air Mobility Command - АМС) военно-воздушных сил США в конце февраля подтвердило, что приняло решение удалить со своих самолетов бортовые номера, эмблемы, номера авиационных частей и идентификационные коды и даже надпись, указывающую на их принадлежность к ВВС США.

«Если кто-то оставляет самолеты с включенными транспондерами и с бортовыми номерами, тогда всегда есть возможность с сайта Flightradar определить количество самолетов, которые прилетают, садятся, привозят какие-то военные грузы в тот или иной регион», - объяснил Кнутов.

Но при выключенных транспондерах непонятно, что это за самолет. И поэтому сложно установить, какое количество самолетов куда прилетело и какие грузы были доставлены. Кнутов добавил, что США уже действовали по этой же схеме в 1973 году во время войны между Египтом и Израилем. Тогда Израиль получил огромное количество боевой техники, сдержал наступление египетской армии и даже часть ее взял в окружение.

Кнутов предупредил, что Украина тоже готовится к контрнаступлению и начаться оно может во второй половине весны.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!