ТАСС: В КНР проинформировали о снижении роста ВВП из-за кризиса на территории Украины

В Китае заявили о том, что «военная спецоперация» РФ на территории Украины спровоцировала снижение ВВП Китая и в целом является причиной замедления мировой экономики.  

Это указано в докладе правительства о выполнении плана социально-экономического развития, опубликованном в воскресенье на открытии 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва, передает ТАСС.

В документе указано, что конфликт на территории Украины стал причиной глобального дисбаланса спроса и предложения на зерно и энергоресурсы. Также он спровоцировал рост инфляции и усиление протекционизма. По итогам 2022 года объем ВВП КНР составил 121,02 трлн юаней (около 18 трлн долларов).

«В таких крайне сложных и суровых условиях фактический рост экономики и часть показателей, связанных с темпами экономического роста, в определенной степени отличались от намеченных», - говорится в документе.

Предпринимаемые меры по регулированию макроэкономической политики ситуацию не только не исправили, но и дали побочный эффект, что в итоге негативно вылилось на развитие экономики Китая.

Исходя из официальных данных, в 2022 году темпы роста ВВП Китая упали до 3%, при том что целевой показатель был установлен на уровне 5,5%. Рост ВВП за минувший год – минимальный за последние 50 лет, если не учитывать 2020 год, когда из-за пандемии коронавирусной инфекции рост ВВП Китая упал до 2,2%.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!