ВЗГЛЯД: Возникли слухи о новом страшном оружии, поразившем турков из космоса

В Сети распространяются слухи о новом оружии, которым ударили по Турции из космоса и спровоцировали землетрясение, ставшее причиной гибели более 44 тыс. человек.

Якобы это оружие поражает   земную кору на глубину до 5 км, и может провоцировать серьезные геологические процессы, а защититься от него невозможно.

Усилить слухи о загадочном сейсмическом оружии, способном вызывать опасные землетрясения, удалось и главе турецкого космического агентства Хусейну Йолдырыму, который и сам высказался в подобном ключе.  Он рассказал о десятиметровых титановых стержнях. Видео с его словами стало вирусным.

«Это просто металлический стержень, который ничего не содержит. Просто титановый сплав. Спутник несет их», - перевели его слова.

Но в Турции уже опровергли, что Йолдырым говорил о причинах недавнего землетрясения. Также специалисты добавили, что такого оружия нет и на его создание необходимы огромные средства.

При этом эксперты подтверждают, что разработка сейсмических бомб велась еще в сороковых годах минувшего столетия. Ученые полагали, что землетрясение можно будет вызвать 20-тонными бомбами, сбрасывая их с большой высоты.

Что же касается слов Йолдырыма о титановых стержнях, то его фразу вырвали из контекста и произнес он ее еще в 2021 году, то есть задолго до землетрясения, произошедшего в Турции в феврале 2023.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!