Осталось всего 10 лет: Люди напуганы предстоящей глобальной катастрофой

Ученые и эксперты время от времени делают предсказания относительно дальнейшей судьбы человечества и зачастую предрекают планете скорую гибель. 

Одна из основных теорий о конце света основывается на том, что Земля становится перенаселенной. Людей, населяющих планету, становится все больше, а возможностей их прокормить становится все меньше. Эта теория возникла в 60-х годах прошлого века. Тогда рост населения до 2026 года был рассчитан как катастрофа. Но с тех пор бесконтрольного роста не наблюдается. Сейчас прирост населения составляет чуть более 1%, тогда как раньше каждый год этот показатель составлял до 2%. 

Согласно второй теории, население стареет. Считается, что к 2080 году трудоспособных людей будет гораздо меньше, чем стариков. По этой причине начнется борьба за пищу. Также ученые говорили о нехватке ресурсов. Сторонники этой теории верили в возвращение к доиндустриальной эпохе. Кроме того, среди причин гибели человечества называлось глобальное потепление. Пророчат, что изменение климата приведет к концу света к 2030 году. Некоторые пророчества утверждают, что до глобальной катастрофы осталось всего 10 лет. 

Как видим, конец света не наступил ни в 1970, ни 2000, ни 2010 году. 

Канадский ученый, эколог и политолог Вацлав Смил посвятил свою книгу под названием «Как устроен мир на самом деле» теме всевозможных предсказаний. В ней он отвергает любые радикальные сценарии будущего.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!