Землетрясение в Турции и Сирии может быть вызвано изменением скорости вращения земного ядра

6 февраля на юго-востоке Турции и прилегающих районах Сирии произошло сильное землетрясение.

Было зафиксировано 10 подземных толчков, некоторые из которых достигали 7,8 балла, пишет «МК». Уже известно о более чем 2 тыс. погибших и десятках тысяч пострадавших. Разрушено множество зданий.

Сейсмологи предполагают, что подземные толчки в этом районе могут ощущаться еще до полутора лет. По их мнению, это связано с изменением динамики вращения земного ядра.

Сейсмолог Анна Люсина отметила, что по оценкам китайских ученых ядро Земли замедляется и может в будущем остановиться, либо начать вращаться в другую сторону. И эти процессы будут провоцировать дополнительные сейсмические явления, активизировать новые сейсмоопасные районы.

Но сейчас сложно еще сказать точно, где и какой силы будет следующее землетрясение. Хотя примерные прогнозы все же составляются.

«За 120-летнюю историю инструментального наблюдения накоплено много эмпирических данных, разрабатываются и совершенствуются математические модели; в какой-то момент точность прогнозирования может быть улучшена. Но в целом предсказание будущего столь же сложно, как и экстраполяция полученных данных в прошлое», - объяснила эксперт.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!