«Global Times»: передача активов России Киеву грозит падением долларовой гегемонии США

Аналитики «Global Times» предупредили о проблемах для экономики США в случае конфискации российских активов в рамках санкционной кампании из-за «военной спецоперации» РФ на территории Украины.

В частности, они заявляют, что в случае конфискации российских активов может пошатнуться влияние доллара на мировую экономику. Эксперты написали о возможном крахе «долларов гегемонии», передает ИА «Красная Весна».

Сейчас Запад ориентирован на оказание поддержки Украине. При этом позиция Запада, по мнению авторов публикации, сужает возможность переговорного процесса. Но также стоит учитывать, что «военная спецоперация» серьезно влияет на Европу. США же удалось не только нарастить влияние в странах ЕС, но и получить прибыль за счет увеличения объемов производства вооружения.

Но в случае конфискации российских активов эксперты ожидают снижение доверия к США и усиление «дедолларизации», из-за чего «долларовой гегемонии» США будет нанесен тяжелый удар.

Впрочем, такие прогнозы экспертов вряд ли пугают Вашингтон на данный момент, и стоит ожидать, что США продолжат поддерживать Киев, в том числе могут вскоре направить Украине и конфискованные российские активы.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!