Washington Post: военнослужащий ВСУ заявил о переходе инициативы в Угледаре к ВС РФ

О ситуации на угледарском направлении фронта рассказали корреспондентам американского издания Washington Post военнослужащие Вооруженных сил Украины, которые задействованы в боевых действиях.

Солдат с позывным Диканька сообщил о том, что российские войска пытались наступать на Угледар еще с конца минувшего года, но сумели взять только село Павловка. С ноября данная деревня переходила из рук в руки несколько раз.

Сейчас же на угледанское направление фронта ВС РФ перебросили большее количество живой силы, вооружений и техники. Бойцы ВСУ склонны считать, что российские силы попытаются взять Угледар до 24 февраля нынешнего года - к первой годовщине СВО.

Если ранее инициатива на данном направлении фронта была за ВСУ, то теперь, отмечают собеседники издания, она постепенно переходит к противнику.

В течение последней недели российские силы ежедневно пытались «сокрушить украинские силы в Угледаре, прорывая линии обороны с северо-запада и юго-востока от города». Только вечером в минувшую среду было предпринято 13 попыток прорыва обороны ВСУ.

Инициатива постепенно переходит к ВС РФ, поскольку на данное направление фронта прибывают новые российские силы.

«Мы больше занимаем оборонительную позицию», — сказал изданию пулеметчик ВСУ Андрей.

Бойцы не исключают, что в ближайшее время российские войска смогут добиться успеха в Угледаре.

«Если город падет, это будет в лучшем случае незначительная тактическая победа», — заявил солдат с позывным Музыка.

СВО в Украине продолжается оеоло года, но российские войска еще не смогли добиться полного контроля над всей территорией Донбасса.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!