Reuters: переданные ВСУ ракеты GLSDB смогут ударить по Бердянску, Мариуполю и Крыму

США решили поставить Украине управляемые боеприпасы GLSDB, дальность полета которых составляет 150 км.

«Умные бомбы» GLSDB появились на вооружении американских войск в 2008 году. Об этом пишет «Reuters», передает «АиФ». Их разработали для авиации инженеры шведской корпорации Saab AB и американской компании Boeing.

Снаряды в общей сложности весят по сто тридцать килограмм и могут поражать цели с большой точностью. Для ВСУ же также важно, что GLSDB можно запускать из РСЗО HIMARS и М270 MLRS. И не менее важно, что их дальность полета составляет 150 км.

А это значит, что под ударом окажется весь Донбасс, Бердянск в Запорожской области и даже Крым. Добивать ВСУ смогут и по территории регионов РФ, граничащих с Украиной.

Стоит отметить, что США не запрещают Украине атаковать Донбасс и Крым, не говоря уже о той части Херсонской и Запорожской области, где стоят российские войска. Поэтому стоит ожидать усиления обстрелов объектов ВС РФ в тылу, уверены эксперты.

Напомним, РФ проводит «военную спецоперацию» на территории Украины с 24 февраля 2022 года. Почти за год конфликта Запад перешел от поставок Киеву переносных противотанковых комплексов до танков и ракет, с дальностью в 150 км. Сейчас Киев уже обсуждает с западными странами поставки их истребителей.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!