Коротченко: ВСУ начнут обстреливать цели в России после получения боеприпасов GLSDB

Известный на отечественных просторах военный эксперт, главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко высказался о передаче Штатами для нужд ВСУ «умных планирующих авиабомб». Это вопрос практически решенный, пишут западные журналисты. О передаче Украине оснащенных ракетными двигателями боеприпасов GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) с радиусом действия 150 километров может быть объявлено уже завтра, в пятницу.

Коротченко озабочен появлением у ВСУ таких боеприпасов. С его слов следует, что Украина сможет действовать так, как это делают ВС РФ. А именно, наносить удары по объектам критической инфраструктуры и другим целям уже непосредственно на территории России.

«Мы движемся ко второму Карибскому кризису. Надо быть к нему готовыми, включая размещение тактического ядерного оружия на средствах доставки с возможностью противодействия НАТО», - цитирует Коротченко портал «Pravda.Ru».

Военный эксперт не стал исключать, что в обозримом будущем США все же решатся поставлять Украине ракеты ATACMS, радиус действия которых — 300 километров.

Ранее американский президент Джозеф Байден на вопрос журналистов о том, будут ли США поставлять Украине истребители, ответил «Нет».

Аналитики считают, что не стоит воспринимать слова главы Белого дома буквально. «Нет» может означать только одно: не сейчас, а позже.

СВО на Украине продолжается с 24 февраля минувшего года.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!