Соловьёв обвинил Игоря Стрелкова в трусливом бегстве из Славянска в 2014 году

Журналист Владимир Соловьев заявил о том, что бывший министр ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) струсил и сбежал из Славянска в 2014 году.

Об этом он сказал в эфире программы «Полный контакт», обсуждая ситуацию на территории Украины с военным экспертом Андреем Клинцевичем, пишет «Лента.ру». Посмотреть видео можно на RuTube.

Соловьев назвал Стрелкова голодранцем, «который не способен найти линию боевого соприкосновения».

«В 2019 году Стрелков вспоминал, что ополчению ДНР весной и в начале лета 2014 года остро не хватало боеприпасов. 

«Если бы у меня были те ресурсы, которые появились позже, или хотя бы доступ к этим ресурсам, то и Славянск, и Краматорск не были бы сданы», — заявил Соловьев.

Сам же Стрелков, обсуждая события 2014 года, заявлял, что, находясь в Славянске, он понимал, что силы ДНР не смогут удержать город. Тогда в Славянске было около 1,2 тыс. бойцов, девять минометов, две боевые машины десанта, две боевые машины пехоты, две 120-миллиметровые самоходки «Нона», трофейный бронетранспортер и только один полностью исправный танк. Украинские силы, которые подходили к городу, превосходили подконтрольную ему группировку.

Напомним, с 24 февраля 2022 года РФ проводит «военную спецоперацию» на территории Украины. Западные страны сейчас активно поддерживают Киев, предоставляя уже и тяжелое наступательное вооружение.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!