Стрелков: Хорошо, что российские силы хотя бы перестали штурмовать города в лоб

После отступления их Харьковской области и отхода из Херсона уже практически полгода общественность ожидает от армии больших побед. Но их все нет. Однако с конца декабря-начала января российские войска начали проявлять определенную инициативу — фронт задвигался, причем, почти на всех направлениях. Уже и противник в своих сводках сообщает не об успехах и продвижении, а о наступательной активности ВС РФ и отражении атак.

Определенных успехов российские силы добились на бахмутском направлении. Экс-министр обороны ДНР, военный эксперт Игорь Стрелков (Гиркин) считает, что одна из причин этого кроется в том, что подразделения РФ перестали штурмовать города в лоб и начали использовать иную тактику.

«В южных пригородах Авдеевки уже неделю точатся тяжелые бои. Пока этот город с севера не охвачен нашими наступающими частями, так что говорить о частичном окружении пока рано, - приводит слова Игоря Стрелкова онлайн-портал «Свободная пресса». - Касательно Артемовска, там продвижение есть. Действительно перестали штурмовать города в лоб, как происходило в течение нескольких месяцев, и охватывают их, создавая условия для того, чтобы противник либо оставил город, либо его гарнизон попал в окружение и был уничтожен».

При этом Стрелков добавил, что даже в случае захвата Артемовска или Авдеевки говорить о полном взятии Донбасса не можно. Ибо дальше на запад располагаются украинские позиции, которые укреплялись в течение последних восьми лет - Курахово и Славянско-Краматорская агломерация. По его словам, это самый мощный укрепрайон ВСУ с господствующими высотами.

«Наступать там, где противник сильнее всего укреплен? - вопрошает Стрелков. - Если в этом состоит военное искусство, то я полный профан и вообще в нем ничего не понимаю».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!