Newsweek: при победе ВСУ США и страны НАТО получат доступ к месторождениям титана на Украине

США и страны НАТО поддерживают Украину, чтобы получить доступ к месторождениям титана. Об этом пишет издание Newsweek, передает «Московский комсомолец».

Титан необходим для производства истребителей, вертолетов, кораблей, танков и ракет большой дальности. В США ранее классифицировали этот металл как один из 35 полезных ископаемых, которые являются жизненно важными для экономической и национальной безопасности государства.

Украина входит в 7 стран, которые производят титановую губку. Также этот технический продукт поставляют на мировой рынок Австралия, Индия, Канада, Норвегия, США и ЮАР. И США стремятся, по мнению экспертов, также получить возможность контролировать добычу титана на территории Украины.

Напомним, РФ начала «военную спецоперацию» на территории Украины 24 февраля 2022 года. Западные страны сейчас активно поддерживают Киев, поставляя вооружение и боеприпасы. При этом на Западе заявляют, что Киев самостоятельно решит, на каких условиях идти на переговоры с Москвой и заканчивать конфликт.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!