The Financial Times проинформировала о проблемах с отправкой на Украину танков Leopard из Германии

В Германии изменилась политическая ситуация из-за решения отправить танки Украине.

Об этом пишет «The Financial Times», отмечая, что немецкий танк много десятилетий был «символом завоевания Германией Европы» во Вторую мировую войну. Поэтому Берлин пытается избегать шагов, которые могут привести к эскалации, утверждает историк Андрей Портнов.

«Я думаю, что современная Германия политически и психологически все еще является продуктом Второй мировой войны и того, как немецкое общество стремилось преодолеть свое нацистское прошлое», — заявил он.

Тем не менее, решение о поставках немецких танков Украине принято. Даже несмотря на то, что немецкий легкий танк Panzerkampfwagen был основой успешной кампании нацистской Германии по захвату Европы в первые годы Второй мировой войны

Исходя из озвученных публично данных, Украина получит 112 танков Leopard 2 от Германии и других стран и 31 танк Abrams от США. И это, как заявляют немецкие власти, не сделает Германию стороной конфликта.

Напомним, РФ проводит «военную спецоперацию» на территории Украины с 24 февраля 2022 года. Западные страны продолжают поставлять Киеву вооружение, заявляя, что поддержка не остановится до окончания конфликта.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!