«Ростех» разрабатывает дроны для ВС РФ, способные атаковать «роем»

Для задействованных в зоне проведения «специальной военной операции» российских войск специалисты государственной корпорации «Ростех» разрабатывают разведывательно-ударные дроны, способные наносить удары по позициям противника не только по одиночке, но и атаковать роем. Об этом стало известно из заявления гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова.

По его словам, сейчас идет процесс создания малых тактических коптеров. Согласно задумке, они должны автоматически выявлять позиции неприятеля, проводить разведывательные миссии и наводить артиллерию.

«Помимо прочего, коптеры могут наносить удары в составе роя и сбрасывать на противника ракеты», - проинформировал Чемезов.

Недостаточное количество беспилотников многие военные эксперты называли ранее одним из самых слабых мест ВС РФ на СВО. В последние месяцы, с появлением «Гераней», которые на Украине продолжают считать иранскими беспилотниками, ситуация несколько улучшилась.

В то же время у ВСУ проблема с дронами не была столь явной, но и украинские войска постоянно испытывают потребность в различных беспилотниках, поскольку в зоне боевых действий они постоянно уничтожаются.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!