Euronews: танки Запада не станут «волшебным средством» для ВСУ в ходе вооруженного конфликта с Россией

Западные танки, которые получит Украина от своих партнеров в качестве военной помощи, кардинальным образом не смогут повлиять на ход боевых действий. Хотя многое будет зависеть не от самого факта передачи, а от того, какое количество боевых машин готовы предоставить Киеву союзники.

«Это не волшебное средство. Это не то, что радикально изменит ход конфликта», — заявил представитель шведского агентства оборонных исследований Йоханнес Андерсон в беседе с Euronews.

На текущий момент основу бронетанковых войск, которые ВСУ используют в вооруженном конфликте с Россией, составляют старые советские танки. По мере продолжения боевых действий их запасы уменьшаются.

«Нет никаких оснований полагать, что западные танки будут намного превосходить российские», — считает Андерсен.

Однако западные танки способны существенно изменить ситуацию на театре боевых действий, если Запад будет предоставлять боевые машины не по крупицам, а в достаточном количестве. Эксперт считает, что необходимо минимум 500 танков.

Ранее главком ВСУ Валерий Залужный в беседе с зарубежным изданием заявлял, что для того, чтобы Украина вернулась к границам по состоянию на 23 февраля 2022 года, ей будет достаточно 300 танков.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!