Матвийчук проинформировал, куда ВСУ могут нанести удар после получения Leopard

Украина получит от стран НАТО танки Leopard 2, и где их могут применить ВСУ, рассказал полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Он отметил, что блок сейчас готовит ВСУ к наступлению, пишет ИА REGNUM. Украине готовятся передавать танки Leopard 2 Германия, Финляндия, Норвегия, Польша и Испания. Судя по всему, Киев ориентируется начать наступление к концу весны или в первые недели лета. К этому времени Leopard 2 будут переброшены на территорию Украины, а военных подготовят к управлению ими.

Также Украине передают бронетранспортеры Stryker и легкие катковые минные тралы LWMR Stryker ESV. Все это, отметил Матвийчук, позволяет проводить прорывы через хорошо укрепленные зоны.

Эксперт полагает, что ВСУ будут продвигаться на запорожском направлении, для чего и поставляются Stryker. Поэтому стоит ожидать на этом направлении и танки Leopard 2.

Военный эксперт отмечает, что войска РФ вышли ранее из Харьковской области, а для того чтобы проводить контрнаступление в Херсонской области, необходимо форсировать Днепр, что сделать очень сложно. Поэтому, исходя из этой ситуации, можно ожидать прорыв ВСУ к Мелитополю, поскольку далее, заняв его, ВСУ смогут наступать на Крым.

Напомним, РФ проводит «военную спецоперацию» на территории Украины с 24 февраля 2022 года.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!