Эксперт Растокин: спутники НАТО отслеживают аэродромы в Ростове и области

Спутники-разведчики НАТО и аппараты зарубежных коммерческих компаний постоянно мониторят ситуацию на военных аэродромах Ростовской области России. Спутниковые снимки делаются по нескольку раз в сутки. Об этом проинформировал служивший в ВКС офицер Юрий Растокин в беседе с корреспондентом агентства «Дон 24».

По его словам, спутники Альянса активно фотографируют аэродромы в Морозовске, Таганроге, Ростове, но наибольший интерес для НАТО представляет ситуация на авиабазе в Миллерово, где дислоцируются, в том числе и российские истребители.

«Такое внимание можно объяснить тем, что на этих площадках базируются мощные ударные и штурмовые авиагруппировки Военно-воздушных сил России», – уточнил эксперт Растокин.

Согласно подсчетам, только в декабре минувшего года аэродром в Миллерово был сфотографирован космическими аппаратами НАТО не менее 50 раз.

Эксперт вспомнил, что интерес к авиабазам на территории региона в Альянсе фиксировали и во времена Советского Союза. Тогда военные прибегали к пассивной схеме защиты. Суть ее в том, что при прохождении спутника над аэродромом работы на нем прекращались, а самые важные объекты маскировались.

Напомним, в декабре минувшего года беспилотники ВСУ смогли преодолеть сотни километров и появились над авиабазами в Рязани и Энгельсе Саратовской области. Учитывая, что ВСУ анонсировали появление БПЛА, способные долететь до Москвы, в столице начали активно усиливать систему ПВО. Телеграм-паблики публикуют фотографии ЗРПК «Панцирь» на крышах городских зданий.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!