РИА Новости: Савчук заявил, что бизнес ФРГ не смог усидеть на двух стульях

На планете всё сильнее разогревается геополитическое положение. Главным образом, ситуация накаляется между РФ и ЕС. Отношения между этими крупнейшими блоками продолжают разрушаться. 

Одномоментно эксперты заметили старт двух тенденций. Накануне это стало достоянием широкой общественности. Более подробную информацию об этом событии описывают журналисты информационного новостного онлайн издания РИА Новости.

Между этими двумя тенденциями, по мнению экспертов источника, чрезвычайно тесная взаимосвязь. Имеется в виду уход из РФ нефтегазового оператора Wintershall Dea ФРГ, а также рекордные потери фирмы BASF, которая специализируется на производстве химии. Необходимо акцентировать внимание на том, что для принятия столь кардинальных решений, никто даже не спросил компетентного мнения энергетиков.

Одновременно крупный бизнес Германии до последнего момента хранил надежду на своё присутствие на рынке РФ. Для этого существовали способы обхода санкций, а также сохранения и партнёров, и прибыли.

В противовес этому, немецкие власти активно распространяли сообщения о крахе российской нефтегазовой системы, а крупные участники рынка из Германии пытались справиться с последствиями ограничений, которые ударили по самому Берлину.

Компания Wintershall вложила существенные суммы в «Северные потоки» вместе с «Газпромом». Это обеспечило им значительный доход от поставок газа в Европу по доступным ценам. Создавшееся положение принесло по итогам 2022 года обеим немецким компаниям совокупный убыток в $2,6 млрд.

Ранее сообщалось, что обозреватель Corriere della Sera развенчал миф о том, что экономика России переживает предсказанный Западом крах.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!