Прохватилов: РФ пытаются взять в огненное кольцо с помощью Молдавии в 2023

Чтобы усилить давление на РФ, в пул ее врагов будут втягивать Молдавию. Об этом заявил военный аналитик Владимир Прохватилов, передает URA.RU. Так он прокомментировал то, что в Молдавии были найдены обломки ракет после массированного ракетного удара по территории Украины 14 января.

«Это называется Effects-based operations (EBO). Много мелких ударов, которые медленно, но верно дадут желаемый эффект. Где-то что-то прорвется, кто-то сорвется. Но США ни при чем. Создают новый вектор напряженности, типа Россия несет проблемы не только Украине. Расширяется круг врагов, пространство возможностей давления на РФ. Создают огненное кольцо вокруг России», — сказал Прохватилов.

По его словам, Кишинев далее может начать все активнее поднимать вопрос с Приднестровьем и даже может попытаться добиться того, чтобы РФ вывела свои войска с этой территории. При этом не исключено, что успех в этом вопросе у Молдавии будет, поскольку РФ задействовала немало своих сил в «военной спецоперации» на территории Украины.

Если же Молдавия не будет предпринимать попыток давить на РФ по вопросу Приднестровья, то проблемы для РФ могут попытаться создать через страны Балтии, полагает эксперт.

Отметим, РФ проводит «военную спецоперацию» на территории Украины с 24 февраля 2022 года.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!