Череватый: Число ударов артиллерии ВС из РФ снизилось по причине «истощения запасов» в 2023 году

Пресс-секретарь Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый заявил о том, что ВС РФ снизили интенсивность артиллерийских ударов из-за дефицита снарядов.

Он утверждает, что российские войска сейчас наносят удары только по конкретным направлениям, а не по всей линии соприкосновения, как в первые месяцы конфликта, пишет «Военное обозрение». По его словам, РФ испытывает нехватку «ходовых» калибров, таких как 122 и 152 мм.

«Если сравнивать с летом, когда оккупанты не знали, на какое время рассчитывается кампания, и надеялись на более быстрые результаты, они безлимитно использовали снаряды 122-152-го калибра. Сейчас мы видим, что русские сосредоточились на конкретных направлениях, где ведут наступление», - сказал Череватый.

Также представитель Миноболроны Украины добавил, что ВСУ уничтожили российские склады у линии фронта. И сейчас российским войскам сложнее организовать их логистику. Отметил Череватый и то, что РФ начала закупать боеприпасы у других стран.

Он ранее говорил о том, что ВСУ не намерены сдавать Соледар, и сейчас наносят противнику значительный урон. По его словам, российские силы несут ощутимые потери. Он добавил, что на этом участке фронта ведут бои силы ЧВК «Вагнер».

Напомним, РФ проводит «военную спецоперацию» на территории Украины уже 322 дня.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!