«ИноСМИ»: в США указали на «странность» «убийц танков», которые Франция передаст ВСУ

На минувшей неделе появилась информация о том, что Украина получит от Франции бронемашины AMX-10RC.

Считается, что они разработаны для уничтожения танков, пишет «ИноСМИ» со ссылкой на издание «Business Insider».

По мнению ряда экспертов, в реальности AMX-10RC не является танком, а это лишь бронированная машина разведки. Она не оснащена крупнокалиберным оружием, у нее слабая броня. В тоже время в Киеве AMX-10RC называют «легким колесным танком».

Стоит отметить, что AMX-10RC, весом в 16 тонн, может развивать скорость до 80 километров в час. У него тонкая броня, которая не выдерживает снарядов или ракет. Поставка таких бронированных машин выглядит странной, считает профессор Центра военных исследований Университета из Южной Дании Оливье Шмитт.

«Она задумывалась для разведки и огневой поддержки, и в 1980-х годах была самой тяжелой из бронемашин, приписанных к «силам быстрого реагирования», созданным Францией для рывка через Германию в ответ на советское нападение», - отметил эксперт.

Напомним, РФ проводит на территории Украины «военную спецоперацию» с 24 февраля 2022 года. 320 дней бои на территории Украины не утихают и, судя по тому, что заявляют в Москве и Киеве, до мирного урегулирования конфликта еще далеко.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!