Опубликовано изображение универсального морского транспорта проекта 23120С для ВМФ РФ

Россия может создать серию вспомогательных судов различного назначения, которые будут использоваться для обеспечения деятельности военно-морского флота. Об этом говорится в сборнике «Научные проблемы материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации», пишет «Военное обозрение».

Разработчики уже продемонстрировали проектное изображение предполагаемого к строительству универсального морского транспорта проекта 23120С.  Это продолжение проекта 23120, по которому на «Северной верфи» были построены два морских судна тылового обеспечения. Речь идет о судах «Эльбрус» и «Всеволод Бобров», которые включены в состав Северного и Черноморского флотов соответственно.

Стоит отметить, что в рамках проекта 23120 планировалось заложить и третье судно, но пока к его сборке не приступили и, не исключено, что его не будет вообще.

Судно тылового обеспечения проекта 23120 является многофункциональным. Оно может быть оборудовано различным оснащением, чтобы выполнять погрузочные операции у необорудованных причальных стенок и в открытом море. Также его можно использовать для оказания помощи судам, попавшим в бедствие в открытых водах.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!