МК: Деев проинформировал о падении экспорта из РФ нефти, газа, удобрений и золота

Санкционные ограничения негативно влияют на экспортные возможности РФ и являются причиной снижения поступлений в бюджет. РФ ограничили в возможностях продажи на мировом рынке нефти, газа, минеральных удобрений и золота, пишет «МК».

Стоит отметить, что на данный момент официальная статистика по объемам продаж этих ресурсов за рубеж закрыта. Поэтому нет информации о том куда, в каких объемах и на какую сумму Россия продала что-либо как минимум с весны 2022 года. Закрыта также статистика по добыче нефти, газа, СПГ и угля.

Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что потери РФ несет и они в данной ситуации неизбежны. По их мнению, РФ не сможет быстро переориентировать продажи на рынки тех стран, где у нее нет ограничений. Поэтому сокращения поступлений в бюджет неизбежны. К тому же стоит учитывать, что многие страны сейчас покупают у РФ энергоресурсы с существенным дисконтом. А это хоть и дает РФ сохранить возможность поставок за рубеж, тем не менее, приходится терять часть прибыли.

С минеральными удобрениями, которые необходимы многим странам, ситуация аналогичная. Им ищут замену, при том, что поставки все же за рубеж идут.

Но учитывая риторику Запада, можно ожидать усиление давления на российскую экономику, уверены аналитики.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!