РИА Новости: из-за зимы военные армии ВС из РФ в Донбассе столкнулись с тяжелейшим временем

Бойцы на Донбассе рассказали о том, какие проблемы добавил им «Генерал Мороз».

До прихода холодов многие эксперты говорили о том, что морозы создадут множество проблем для ВСУ, но и российским военным в морозы не стало на фронте легче, пишет РИА Новости.

На юго-востоке Украины помимо сильных морозов также бывают часто зимой пронизывающие степные ветры. Поэтому для военных важно иметь теплую одежду и обувь, не говоря уже об воде, еде. Обморожение нижних конечностей — одна из самых распространенных зимних проблем, которая может вывести их из строя.

Те, у кого есть возможность, носят тактические ботинки с мембраной Gore-Tex. Если же ботинки отечественного производства, или утепленные резиновые сапоги, приходится в них вкладывать дополнительные стельки, при условии, что позволяет размер обуви.

Для защиты от холодов дополнительные меры предпринимаются и при обустройстве укрытий и землянок.

Стоит отметить, что морозы влияют и на эксплуатационные характеристики техники. Зимой требуются специальные горюче-смазочные материалы (ГСМ) и специальные запасные части, инструмент и приспособления (ЗИП).

Так что глупо говорить о том, что морозы не влияют на российскую группировку.

Напомним, «военная спецоперация» продолжается на территории Украины уже 314 дней. Западные страны поставили перед зимой Киеву зимнее обмундирование и амуницию. Поставки вооружения и боеприпасов Киеву продолжаются.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!