Депутат Госдумы Чепа: Сербия может войти в состав России после референдума

Сербия могла бы стать частью России после проведения референдума. Такое заявление сделал первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

«Этот плебисцит необходим, чтобы в будущем никто не говорил, что Сербия была захвачена, оккупирована или там были свергнуты власти», — заявил политик.

Чепа считает, что такое решение должен принимать сербский народ, а не президент Александр Вучич. По мнению парламентария, у этой идеи найдется большое число противников. В любом случае Россия будет оказывать Сербии поддержку, сказал депутат.

Отметим, что Россия и Сербия установили дипломатические отношения еще в 1838 году. Это событие произошло в Княжестве Сербском, которое тогда являлось автономией Османской империи. Чепа напомнил, что Россия всегда считала Сербию дружественной страной.

Накануне Александр Вучич заявлял о самом трудном дне и ночи для него на посту президента.

Ранее сообщалось, что после задержания полицейского-серба Деяна Пантича, который ушел со своего поста в косовской полиции, в Косово начались массовые беспорядки. В Сербии назвали это «попыткой мести и запугивания сербов» в Косово.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!