Лавров рассказал о способах борьбы со спутниками-шпионами НАТО

Развитие за рубежом технологий зондирования Земли из космоса и обработки спутниковых данных привело к резкому изменению характера боевых действий. Сейчас невозможно скрыть от противника перемещение войск, заявил военный эксперт Антон Лавров.

Спутниковая разведка позволяет получать важные разведданные, отыскивать «болевые точки» в тылу противника и быстро атаковать с применением высокоточного оружия.

Лавров подчеркнул, что Россия сильно отстает от западных стран по количеству функционирующих на орбите спутников. Сейчас у России около 150 космических аппаратов, в то время как у Запада – более 500. Страны НАТО предоставляют украинской армии данные космической разведки. Только уничтожение части этих космических аппаратов могло бы решить эту проблему. 

«У нас просто нет и не будет достаточного количества боеприпасов и носителей, чтобы их все перехватить… У противника отрабатываются меры по оперативному восстановлению спутниковых группировок. Сказать, что мы все собьем — нельзя», — заявил эксперт.

В свою очередь кандидат политических наук Сергей Судаков считает, что Россия способна сбить все спутники Илона Маска, с помощью которых американцы передают данные разведки Киеву.

Напомним, что с началом спецоперации Россию отрезали от доступа к информации, предоставляемой иностранными космическими аппаратами. А у ВСУ есть в распоряжении все возможности получения разведданных.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!