От каких налогов освободят мобилизованных граждан на СВО и какие пособия положены семьям

Семьи мобилизованных из Омской области будут получать социальные пособия, невзирая на выплаты, которые положены мобилизованным. Об этом сообщили в омском отделении Пенсионного фонда, отметив, что мобилизованных также освобождают от земельного и транспортного налогов.

Выплаты на ребенка от 8 до 17 лет, пособие беременным женщинам и выплаты из материнского капитала в связи с рождением второго ребенка будут начислены семьям с низким доходом, но без учета выплат мобилизованным.

«По общему правилу, если официальные доходы взрослых членов семьи превышают прожиточный минимум либо без уважительных причин отсутствуют, выплата семье не положена. Но, если в данной семье есть призванный на военную службу по мобилизации, его доходы за расчетный период из общего дохода семьи будут исключены», — объяснили в отделении ПФР региона.

Выплаты будут начисляться по обращению в клиентскую службу ПФР, куда необходимо будет предоставить документы, перечень которых можно получить в справочной отделения, либо узнать на официальном портале ПФР.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!