«Взгляд» рассказал, почему ПВО стран НАТО не помогут Украине защититься от российских ракет

После того как Россия с 10 октября начала бить по объектам энергетики Украины, страны НАТО взяли курс на усиление возможностей ПВО соседнего государства. Однако переданные или планируемые к передаче ЗРК стран Запада не помогут защититься от российских ракет, пишет издание Взгляд.ру.

Эксперты указывают на то, что благодаря РЛС российская армия имеет возможность выявлять системы ПВО Украины. К тому же у России, кроме дальнобойных ракет, имеются в достаточных количествах и истребители — у Киева их нет.

Аналитики акцентируют внимание на том, что системы ПВО, которые передают Украине ее западные союзники, преимущественно малой и средней дальности. То есть они не в состоянии прикрыть все объекты гражданской инфраструктуры. Чтобы полностью закрыть небо и нивелировать российскую ракетную угрозу, киевским властям необходимо иметь очень большое количество таких систем ПВО или же комплексы с большим радиусом действия.

Эксперты допускают, что в случае новых массированных ударов по гражданской инфраструктуре Украины Запад передаст Киеву даже те комплексы ПВО и дальнобойное вооружение, которые ранее не готов был поставлять. Подобное ранее наблюдалось с установками HIMARS, которые оказали влияние на ход боевых действий.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!