Профессиональный музыкант из Уфы переехал в Кыргызстан после объявления мобилизации в России

Россияне, эмигрировавшие из России после объявления мобилизации, продолжают делиться своими историями с UFA1.RU.

В числе тех, кто предпочел отправиться за границу, а не на фронт и 26-летний уфимец Алексей (имя изменено). Он выбрал Кыргызстан, поскольку у него не было ни загранпаспорта, ни много денег.

В Уфе Алексей работал продавцом-консультантом в сети магазинов канцтоваров и профессионально занимался музыкой. Он перед мобилизацией как раз успел найти новую работу, которая сулила заработок получше. Но как только услышал о том, что будут отправлять резервистов на фронт, понял, что необходимо бежать за границу.

22 сентября с друзьями они выехали в Оренбург и заказали автомобиль до города Актобе в Казахстане. Добравшись туда, они переночевали и сели на поезд до Бишкека. Там уже были знакомые девушки приятеля Алексея, которые помогли им найти хостел.

Спустя несколько дней они уже жили в квартире, которую сняли на троих. К ним присоединился еще и парень из Ростова. Потом один из их компании вернулся в Уфу, но быстро нашлись еще 2 мужчин, которые уехали в Бишкек из России.

По словам Алексея, многие местные жители относятся к русским с сочувствием. В Россию он пока не собирается. Алексей отметил, что уезжая, провел с матерью лишь 10 минут, поскольку она была в отпуске в Дагестане и они пересеклись буквально на пороге.

Финансово, отметил парень, ему непросто, поскольку зарплаты там ниже, чем в Уфе, но и цены тоже меньше. В Бишкеке ему не все нравится, и он признается, что вряд ли сможет прожить в Кыргызстане больше года, поэтому хочет оформить загранпаспорт и уехать в другую страну. Но пока будет идти «военная спецоперация», в Россию он возвращаться не собирается, как бы сложно ему не было.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!