Пенсию сам себе купи: кому в РФ нужны пенсионные баллы и где их взять

О том, как можно увеличить себе пенсию, рассказали эксперты.

В РФ сейчас размер пенсии зависит от накопленных пенсионных баллов, пишет e1.ru. Если достаточно пенсионных баллов не накопилось, то уйти на пенсию и получать достойные деньги не получится.

В 2022 году мужчины могут претендовать на пенсию в возрасте 61,5 года, минимум для женщин — 56,5 года. При этом необходимо заработать не менее 13 лет трудового стажа. Количество баллов тоже — минимум 23,4.

Пенсионные баллы начисляются за каждый год работы с учетом размера зарплаты. Также учитывается размер уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового стажа. За год максимально можно заработать 10 пенсионных баллов.

Страховая пенсия состоит из фиксированной выплаты и оплаты по пенсионным коэффициентам. С 1 июня 2022 года стоимость одного пенсионного балла составляет 118 рублей 9 копеек, фиксированная выплата — 7220 рублей. Пенсия с учетом минимальных показателей будет в этом году 9983 рубля 30 копеек. Но при такой пенсии выплачивается доплата до прожиточного минимума и пенсионер получит 11 612 рублей.

Если не удалось накопить до пенсионного возраста достаточно стажа и баллов, то в страховой пенсии откажут. Далее можно еще 5 лет продолжать трудовую деятельность, чтобы получить социальную пенсию, если так и не удастся набрать достаточно стажа и баллов.  

Также можно докупить недостающие баллы, заключив договор софинансирования в отделении Пенсионного фонда, рассчитать сумму недостающих баллов и внести платеж. Но стоит учитывать, что это могут сделать только те, у кого достаточно трудового стажа.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!