СП: Кнутов оценил, явился ли вывод российских войск из Херсона "договорняком"

Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал о том, как он оценивает выход российских войск с правого берега Днепра.

По его словам, в выводе войск на левый берег не было никаких «договорняков», которые в принципе сейчас невозможны, учитывая позиции сторон конфликта. Но в целом, понять ситуацию можно будет в течении ближайших дней, когда появится информация о том, как точно проходил отвод войск, сколько техники осталось на правом берегу и в каком она состоянии.

«Это станет понятно буквально через несколько дней, когда выяснится, оставили ли мы на правом берегу технику или не оставили, все ли эвакуировали или только людей. Если мы технику оставляли, то это просто операция по эвакуации личного состава, потому что в данном случае техника играет второстепенную роль, тем более если она повреждена и требует ремонта. Если же основную часть техники вывели, можно предполагать, что было некое соглашение, в соответствии с которым мы уходим, а нам дают возможность спокойно отойти», — отметил Кнутов.

Также он добавил, что ВС РФ в будущем все же будут вести бои за Херсон. Но он полагает, что это произойдет не скоро, поскольку сейчас у российских сил стоит другая задача. Необходимо выстроить оборону на занятых территориях, чтобы не допустить новых прорывов ВСУ. А учитывая поставки вооружения Украине, ситуацию нельзя назвать легкой.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!