Леонков объяснил необходимость отвода войск ВС из РФ из Херсона

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал о том, почему войска РФ приходится выводить из Херсона.

Он отметил, что решение вывести войска на левый берег Днепра непростое, но необходимое, пишет «Российская газета». Причин есть несколько, и одна из основных – отсутствие нормальных коммуникаций, по которым идут снабжение и ротация российских войск.

ВСУ регулярно атаковали пути снабжения российских войск, нанося удары по Антоновскому мосту и понтонным переправам. Снабжать несколько десятков тысяч военных катерами и вертолетами, которые к тому же являются легкой целью, очень рискованно.

Специалист уточнил, что понтонные переправы днем и ночью находились под прицелом противника, а как эти переправы вели бы себя зимой, можно только догадываться.

К тому же стоит учитывать и то, что все тепло- и электроснабжение находилось на украинской стороне. Тянуть все это с левого берега не так просто. При этом в любой момент коммуникации могли быть повреждены ударами из дальнобойной артиллерии или РСЗО.

Леонков добавил, что потеря Херсона – это имиджевый удар, но в сложившейся ситуации так РФ сохранит личный состав и технику.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!