«Разговоры о том, что не можем снабжать, не выдерживают критики»: почему Херсон сдан?

Ситуация вокруг Херсона вызывает много вопросов даже после того, как Минобороны РФ сообщило официально о выводе войск с правого берега Днепра.

Херсон был единственным областным центром, который РФ удалось захватить с 24 февраля, пишет «БИЗНЕС Online». Но и его, судя по заявлениям властей, решено сдать. При этом ранее неоднократно звучали заявления с российской стороны, что Херсон не будут отдавать без боя.

Тем не менее, взвесив ситуацию, министр обороны РФ выводит войска на левый берег Днепра. И сейчас риторика внутри России сильно отличается от той, которая была после перегруппировки войск под Харьковом в середине сентября. Ведь теперь вывод войск необходим, чтобы сохранить жизни военных и мобилизованных.

При этом эксперты говорят о том, что неверно говорить об уходе войск из Херсона, так как Херсонская область есть и на левом берегу Днепра.

Также появились версии, что это ловушка и Россия может поднять задвижки на Каховской ГЭС и затопить те территории, куда зайдут ВСУ.

Военный эксперт Василий Дандыкин отметил, что действительно снабжать группировку на правом берегу Днепра становилось все сложнее из-за применения ВСУ западных РСЗО. Он добавил, что Антоновский мост был серьезно поврежден. А снабжаться паромами и по воздуху очень сложно. Поэтому решение перебросить войска на левый берег оправдано с этой точки зрения, но далее много зависит от того, где их будут использовать.

А вот военный эксперт Константин Сивков считает, что заявления о том, что РФ не может снабжать правобережную группировку, не выдерживают критики.

«Во время Великой Отечественной войны наши войска в течение нескольких месяцев снабжали Сталинград через Волгу под ударами вермахта и люфтваффе. Если кто-то скажет, что ВСУ сильнее вермахта и люфтваффе, 6-й армии образца 1942 года, я плюну ему в морду, прямо говорю», - заявил Сивков.

Он не стал уточнять, какие потери понесли советские войска при удерживании Сталинграда, а также во время форсирования Днепра, и считает, что необходимо было и далее уничтожать ракетными ударами гражданскую инфраструктуру Украины. Стоит отметить, что как раз после таких ударов Запад нарастил поставки Украине ПВО и другого вооружения.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!