В Башкирии родственники мобилизованного который страдает рядом заболеваний просят вернуть его домой

В Башкирии мобилизовали 44-летнего жителя Кармаскалинского района Андрея Степанова, который страдает рядом заболеваний. Его родные обошли все инстанции, но доказать его болезни не могут. У мужчины грыжа в позвоночнике, новообразования, холецистит и другие недуги. Родственница мужчины Людмила Андреева рассказала, что считает мобилизацию Андрея ошибкой. Муж ее племянницы был призвал самым первым потоком. Он получил повестку 21 сентября, а уже 25 числа его забрали. Андрей не успел пройти обследования. В военкомате заявили, что с 2020 года брюшную полость не обследовали на предмет новообразований. За все это время мужчина не смог попасть к онкологу из-за ковидных ограничений. А в военкомате сказали, если к врачу не обращался, значит, здоров.

Андрей служил еще в молодости в закрытом городе. Он получил специальность стрелка, является рядовым, но боевого опыта у него нет. Кроме вил и лопаты, мужчина в руках ничего не держал.

По словам Людмилы, она обращалась в прокуратуру Центрального округа РФ, но ее жалобу перенаправили в Кармаскалинский военкомат.

Сейчас Андрей находится в Казани, его отправляют в Ростов. В больнице Казани провели обследование, но никаких заключений не выдали.

Племянница Людмилы ездила к нему в Казань, была в военной прокуратуре, у комиссара уфимского гарнизона. У Андрея остались жена, дочь и пожилой отец.

Журналисты обратились на горячую линию по вопросам мобилизации, где пояснили: необходимо написать обращение по мобилизации на «Госуслугах». Мобилизованный должен обратиться к командиру в Казани, где он сейчас находится, написать заявление на проведение медицинского освидетельствования врачебной комиссии. На основании данного заявления ему должны предоставить медицинское освидетельствование. Есть постановление Правительства РФ № 565, которое дает право на отсрочку и освобождение от призыва.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!