Проходившие военную службу граждане смогут досрочно выйти на пенсию в России

Военная служба будет включена в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, пишет URA.Ru. С его текстом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно указу, в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, а также периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы и в период пребывания в добровольческом формировании.

Также в документе указано, что период участия в «военной спецоперации» будет учитываться в страховой стаж в двойном размере.

Но стоит учитывать, что досрочную пенсию могут оформить те, кто работали во вредных или тяжелых условиях труда, служили по контракту, родили трех и более детей.

Напомним, «военная спецоперация» РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. Мобилизацию в России объявили 21 сентября и, как заявил президент РФ Владимир Путин, к 4 ноября было набрано более 300 тыс. человек, если учитывать и добровольцев.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!