Пермский юрист сообщил, должны ли мобилизованные платить алименты

Мобилизация поставила перед многими и финансовые вопросы, поскольку повлияла на источники доходов сотен тысяч семей.

Юрист Магомед Кантаев рассказал 59.ru  о том, какие изменения в финансовом поле человека происходят, если он мобилизован.

Важно запомнить, что мобилизация не освобождает от уплаты алиментов. Поэтому даже в случае мобилизации алименты придется платить, если они выплачиваются на детей. Это же касается алиментов родителям, супругам, бывшим супругам, бабушкам и дедушкам, внукам и т.д.

У мобилизованных алименты удерживаются из денежного довольствия, которое им выплачивает государство.

При этом, отметил Кантаев, если у мобилизованного образуется задолженность по алиментным обязательствам, то суд может освободить его от ее уплаты.

«Если на спецоперации мужчина не сможет платить алименты и возникнет долг за это время, суд может рассмотреть этот случай и освободить мужчину от задолженности. По возвращении с СВО человек просто продолжит платить алименты как обычно», - отметил Кантаев.

Но он добавил, что пока сложно спрогнозировать, как будет складываться правоприменительная практика. Не исключено, что далее те, кому выплачивались алименты, все равно через суды смогут добиться выплаты задолженности.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!