Юрист сообщил о возможных наказаниях для уехавших от частичной мобилизации россиян

Юрист Михаил Кучкин рассказал о том, как могут наказать граждан, которые покинули Россию, чтобы избежать мобилизации.

С 1 ноября в РФ стартовал призыв солдат на срочную службу, и он никак не касается мобилизации. Мобилизация же проходила с 21 сентября и, как заявляют власти, 28 октября она завершилась.

Чтобы не оказаться на фронте, как оказалось, около 700 тыс. россиян покинули страну с 21 сентября, пишет NGS24.RU. Об этом свидетельствуют данные пограничной службы России.

Стоит отметить, что указа о завершении мобилизации нет. В том указе, который ее открыл, не было ни сроков мобилизации, ни количества призванных. То есть, юристы все же рекомендуют ориентироваться на официальный документ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, поскольку не исключают, что повестки продолжат раздавать, хотя, возможно, не в таких количествах как в сентябре и октябре.

Кучкин отметил, что законодательно нет оснований привлекать к ответственности тех, кто покинул страну в период мобилизации. Нет никаких штрафов для уехавших, так как не было введено никаких ограничений на выезд из страны. Но стоит понимать, если, к примеру, после призыва начнется вторая волна мобилизации, то выехать из страны явно будет сложнее, и сбежать от повестки вряд ли удастся.

А сейчас наказать могут только тех, кто скрывался от военкомата, уже получив повестку.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!