Мобилизованных граждан в РФ после завершения контракта или окончания СВО отправят домой

Генерал-майор Николай Тутрин полагает, что мобилизованных вернут домой либо после окончания «военной спецоперации», либо когда у них закончится контракт.

По его мнению, постоянно мобилизованные в зоне «военной спецоперации» находиться не будут, пишет NVL. Он предположил, что раз в несколько месяцев на какое-то время их будут отпускать домой в отпуск.

Также Тутрин отметил, что мобилизованные заключают контракт, поэтому смогут по его окончании отправиться домой. А если «военная спецоперация» закончится раньше, договор прекращает свое действие.

«Есть практика ротации. Это было во всех вооруженных конфликтах, в том числе в Афганистане, Сирии, на Северном Кавказе. Только во время ВОВ этого не было, и то командиры иногда представляли отпуска наиболее нуждающимся, например, по ранению», - сказал военный.

Стоит отметить, что некоторые мобилизованные уже вернулись домой, но как груз 200. По словам военкора Евгения Поддубного, мобилизованных могут отправлять на передовую без подготовки, если возникнет экстренная ситуация и нависнет угроза прорыва фронта.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!