Психоаналитик Николай Стрелков сказал, с какими травмами возвращаются с военных действий

Участие в вооруженном конфликте серьезно влияет на психику, объясняют эксперты.

И это не зависит о того, на чьей стороне сражался человек, хотя доказано, что те, кто защищает свою территорию, имеют большую мотивацию и менее подвержены расстройствам психики, пишет 59.ru.

Психоаналитик Николай Стрелков рассказал, как вооруженный конфликт может влиять на психику. Он привел в качестве примера истории двух военных, один из которых вернулся с территории Украины, где участвовал в «военной спецоперации», и военного, которые прошел чеченскую войну.

Эксперт отметил, что у людей, которые понимают, с какой целью они отправились на фронт, психика более устойчива после того, как они возвращаются домой. Зависит все также от возраста, поскольку у молодых людей, даже если это добровольцы и они осознано идут на фронт, могут быть серьезные проблемы из-за пережитого.

На фоне депрессии и пережитых событий, рассказывает специалист, у людей появляется ощущение бессмысленности и выраженные суицидальные тенденции. Также может вырасти уровень агрессии, из-за чего нередко страдают те, с кем они живут.

По словам специалиста, те, кто к нему обращался, рассказывали разные истории, и нередко они звучат намного страшнее самого ужасного сюжета из фильма ужасов. Поэтому всем, кто прошел через вооруженный конфликт, следует проходить адаптацию к мирной жизни и длиться она должна не менее полугода. Если же с этими людьми не работать, то Россию может захлестнуть волна домашнего насилия и убийств.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!