Девелоперы в РФ предупреждают о трудных временах на рынке жилья

Ситуация на рынке жилья в России остается сложной, но и далее эксперты прогнозируют еще более тяжелый период.

Только в этом году политические шаги Москвы спровоцировали два кризиса. Первый был с началом «военной спецоперации» РФ на территории Украины. Второй же начался после объявления в стране мобилизации.

В последние несколько десятилетий такие масштабные кризисы на рынке жилья происходили в среднем раз в шесть лет. И это очень серьезно пошатнуло ситуацию. Девелоперы надеются, что какой-то запас прочности на рынке жилья есть, но вряд ли в ближайшие месяцы ситуация будет стабилизироваться. А еще одно столь серьезное потрясение может его обрушить.

Пока наблюдается тенденция к сокращению площади реализуемой недвижимости.

О том, что квартиры будут строить еще меньше, говорит и глава Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников. По его мнению, застройщики могут прийти к тому, что в среднем площадь новых квартир будет удержана в районе 40 квадратных метров. Но, судя по ситуации, даже этот показатель придется сокращать.

Также во многом ситуация на рынке зависит от того, будет ли государство и далее поддерживать льготную ипотеку. Но учитывая то, что сейчас максимально средства пытаются развернуть на нужды фронта и Минобороны, а потом придется еще и финансировать присоединенные территории, ситуация на рынке жилья может еще больше усугубиться, и многие россияне лишатся возможности улучшить свои жилищные условия.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!