Финансовый эксперт Дмитрий Яковенко заявил, что россияне продолжают нищать

Почетный президент Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов Дмитрий Яковенко рассказал о том, что будет с экономикой страны на фоне введенных санкций и к чему готовиться россиянам. Его точку зрения приводит портал 63.ru.

Санкции против РФ начали вводить практически сразу же после того, как Россия затеяла специальную военную операцию в Украине. Специалисты говорили, что на первых порах они не будут особенно ощущаться, но к концу года обязательно себя проявят, даже невзирая на запас прочности российской экономики. Речь идет о так называемом накопительном эффекте. Тем более, что за 8 месяцев российско-украинского вооруженного конфликта страна не открыла новые производства, а сделала упор на параллельный импорт и искала возможность ввоза подсанкционных товаров.

Запад об этом прекрасно осведомлен и сейчас прорабатывает вопросы блокирования таких поставок. Так что, серьезные проблемы в стране могут начаться уже зимой.

Яковенко допускает, что дефицитными могут стать товары в сфере электроники. Зимой также может образоваться нехватка свежих овощей и фруктов.

По словам специалиста, сейчас на экономику РФ влияет увеличение бюджета на оборонку.

«Наш военный бюджет не выдерживает никакой критики. Кое-кто из руководства не понимает, что жить надо соразмерно доходам, иначе не избежать коллапса. А ему быть», — пообещал эксперт.

Он добавил, что в сложившихся условиях увеличение военного бюджета возможно только за счет включения печатного станка. А это приведет к инфляции наподобие той, которая наблюдалась в 90-х. Люди продолжат нищать...

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!