В 74.ru сообщили, что алкоголизм, близорукость, псориаз и другие болезни освобождают от мобилизации

Мобилизация в России проходит с 21 сентября и сейчас на фронт отправляют даже с проблемами со здоровьем.

Тем не менее, при некоторых заболеваниях можно избежать мобилизации, пишет 74.ru.

Стоит отметить, что все военнообязанные делятся на категории годности по состоянию здоровья. И только категория «Д» гарантирует, что человека не отправят на фронт. Категории  «Б», «В» и «Г» означают, что при тех или иных обстоятельствах взять в руки оружие придется. Категория «А» - это люди, которые мобилизуют по записи в военном билете, так как они считаются годными к воинской службе.

В перечне тех заболеваний, которые освобождают от мобилизации, сильная близорукость (более 12 диоптрий), алкоголизм и наркозависимость. Не будут мобилизовать при гипертонии третьей стадии. Также могут освободить от мобилизации больных раком, если у них неоперабельная опухоль или метастазы. Не отправят на фронт и с диабетом, который проходит с обострениями.

Не будут отправлять в окопы после инсультов с последствиями, эпилептиков, у которых за год более 5 приступов, людей с открытой формой туберкулеза.

Не должны мобилизовать с ВИЧ и СПИД, людей с сифилисом. Также нельзя отправлять на фронт людей с психическими расстройствами. Основанием для освобождения от мобилизации может быть острая почечная недостаточность, тяжелые патологии позвоночника, серьезные проблемы с сердцем.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!