Психологи дали советы родственникам мобилизуемых граждан

Родственники граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, стали часто обращаться к психологу. Они испытывают стресс, тревогу, невозможность принять ситуацию. Психолог Людмила Жукова отметила, что молодые люди, которых мобилизовали, стали отказываться от общения с родственниками или расставаться с ними, чтобы в будущем, когда их отправят на фронт, не причинить им боль. 

Многие психологи советуют близким посещать специальные психологические курсы поддержки эмоционального состояния. Есть очные занятия и онлайн-группы. Кроме того, специалисты считают, что следует привести в порядок физическое состояние. Психологи рекомендуют дыхательные практики, которые заключаются  в том, чтобы начать активно глубоко дышать с целью сместить фокус внимания с режущего момента на себя. Это поможет восстановить более устойчивое состояние. Есть психологические техники, которые помогут справиться со стрессом. Одна из них – «5 шагов к спокойствию» Хайди Хэнсона. 

Также необходимо сбросить с себя ложную ответственность. Близкие мобилизованных должны говорить себе: я не могу отвечать за то, придет повестка или нет, но я могу поддержать мужа, сына, брата и быть для него тылом. Важно говорить себе: я не влияю на то, что происходит вокруг, но я влияю на свое эмоциональное состояние.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!